• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Один из наиболее выжных этапов в жизни каждого человека – школьные годы. Именно поэтому мы стремимся сделать школьное образование доступным всем.

Доступная среда в школе – это безбарьерность для детей, дающая доступ к образовательным ресурсам. Её главное направление – это развитие инклюзивного образования, идея которого заключена в полном исключение дискриминации.

Информация о предоставлении образовательных услуг детям с ОВЗ и детям – инвалидам

Организация образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ «Центр образования № 24» осуществляется в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки ФГОС ОВЗ от 19.12.2014г. №1598, №1599 .

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности здания МКОУ "Центр образования № 24" не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ определенных групп инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе имеются расширенные дверные проемы, установлены предупредительные знаки для слабовидящих людей «желтые круги» на дверях, «желтые полосы» на первых и последних ступенях, мнемосхемы. Здание оснащено системой пожарной сигнализации, знаками направления движения, видеонаблюдением.

Специально-оборудованных объектов для проведения практических занятий, лабораторных работ, библиотеки, объектов спорта в учреждении не имеется. При необходимости человеку с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ.

МКОУ «Центр образования № 24» осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с 10-дневным меню. Отдельного меню для детей с ОВЗ не предполагается.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ.

Медицинское обслуживание детей , в том числе с ОВЗ небольшой и средней тяжести осуществляется поликлиникой ( внештатный врач – педиатр , медицинская сестра).

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования детьми с ОВЗ и инвалидов в учреждении не имеется. Дети –инвалиды и дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе по индивидуальным программам.

Виды образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное образование – процесс обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательной ( массовой )школе.

Домашнее обучение- вариант обучения детей- инвалидов, при котором учителя образовательного учреждения организовано посещают ребенка и проводят с ним занятия непосредственно по месту его проживания.

Дистанционное обучение- комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям – инвалидам с помощью специализированной информационно- образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии.

Семейное образование – форма получения образования в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы.

Положение МКОУ "Центр образования № 24" "О семейном образовании"

Бланк (уведомление о форме выбора семейного образования)

Договор о получении образования в форме семейного